Труба на ТЭЦ в Петропавловске не могла рухнуть из-за ветра — эксперт

Автор: Qyzyljar News

Независимые эксперты сомневаются, что трубу на петропавловской ТЭЦ-2 мог разрушить ветер, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

До трагедии у специалистов состояние дымовой трубы на петропавловской ТЭЦ-2 опасений не вызывало. Согласно документам, в последний раз её ремонтировали 4 года назад. На 2023-й были намечены очередные плановые работы. Однако, по словам независимых экспертов, верить подобным отчётам не стоит.

— Это люди к энергетике никакого отношения не имеют. Они пришли не работать, а получить прибыль. И что делают? Сокращают расходы на ремонт, — отметил энергетик Евгений Лебедько.

Эксперт в области госуправления Сабина Садиева также сомневается, что отчёты о ремонте и модернизации трубы совпадает с действительностью.

К слову, почти сразу после трагедии была создана специальная комиссия. Её членам предстоит разобраться в причинах ЧП. Однако, по словам независимых экспертов, этого недостаточно. Нужны кардинальные изменения всей отрасли. В частности, восстановление госконтроля, который ранее был упразднён. Его сотрудники будут обязаны четко контролировать работу собственников предприятий по их модернизации.

Отметим, ранее предварительной причиной обрушения гигантской трубы назвали погодные условия, в частности — ветер.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz