В Петропавловске начался судебный процесс по делу о вымогательстве денег у руководства торговой сети Magnum Cash & Carry

Автор: Мадина Нуркина

В Петропавловске начался судебный процесс по делу о вымогательстве денег у руководства торговой сети Magnum Cash & Carry. Два блогера потребовали от предпринимателя 50 млн тенге.

Как стало известно в ходе судебного процесса, Роберт Подласов и Сергей Сайко несколько лет назад открыли аккаунт в социальной сети YouTube и Instagram и организовали рейды в супермаркетах города. Позже он выгрузил испорченные товары в торговых точках и разместил их на указанной странице. Таким образом, намерены защитить права потребителей-медь.

«Сергей Сайко и Роберт Подласов считали себя борцами за справедливость. И каждый из их опубликованных постов наносил ущерб торговым сетям. Не останавливаясь на достигнутом, они иногда ходили в торговые точки, открывали напитки, намеренно смешивали и портили товары. Затем направила в государственные органы жалобы о выявленных нарушениях закона», — сообщила государственный обвинитель, руководитель отдела Петропавловской городской прокуратуры Юлия Сысоева.

А в июне 2023 года блогеры встретились с директором ООО «Таткрафт-Инвест» Андреем Исаковым и потребовали денег, чтобы не публиковать подобные сообщения. Так, они ежемесячно получали от предпринимателя 200 тысяч тенге.

«Предприниматель Исаков перечислил им 27 июля, затем 24 августа, 23 сентября и 22 октября 2023 года по 200 тысяч тенге. Средства поступили на счета Подласова и Сайко. Таким образом, они причинили предпринимателю ущерб в размере 1 миллиона тенге. Осознавая беззаконие своих действий, Сайко и Подласов впоследствии таким образом вымогали деньги у регионального руководства торговой сети Magnum Cash & Carry. Для прекращения своих действий они потребовали от предпринимателя предоставить 50 млн тенге», — заявил в ходе судебного заседания государственный обвинитель.

Об этом в полицию сообщил региональный директор торговой сети. Так, 16 ноября 2023 года стороны встретятся в торговом центре «Семейный» по улице С. Муканова. На тот момент предприниматель Сергей Сайко и Роберт Подласов получили 25 млн тенге.

«20 млн тенге были» фальшивые деньги», которые полицейские выдали предпринимателю. Получив финансирование, Сайко и Подласов сели в такси и уехали. Вскоре их задержали сотрудники полиции. У них изъято вымогательство», – сказала Юлия Сысоева.

В ходе судебного процесса Роберт Подласов и Сергей Сайко и их защитники выступили против фотографирования себя. Зато просили рассмотреть дело в присутствии присяжных.

Их ходатайство удовлетворила судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Сауле Литфуллина. Блогеров обвиняют по ч. 2, п. 2 ст. 194 и ч. 4 ст. 194 УК РФ. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
А. В. Шабашев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz