Кумар Аксакалов расположился на 7-ой строчке рейтинга акимов Казахстана

Автор: Qyzyljar News

Начало года для Казахстана было особенно тяжёлым, а для глав регионов январские события стали настоящим испытанием. Информпортал TopPress.kz, проанализировав мнения респондентов, экспертов и комментарии обычных пользователей, обнародовал рейтинг акимов за январь-февраль 2022 года, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

При составлении рейтинга учитывались три основных критерия: оценка и риторика СМИ, мнения анонимных респондентов, состоящих из авторитетных экспертов, а также комментарии обычных пользователей в социальных сетей.

Так, с рейтингом в 86% лидером стал глава ВКО Даниал Ахметов, «серебро» досталось акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову (85%), на третьей строчке расположился глава Акмолинской области Ермек Маржикпаев (81,6%). Наихудший результат и 16 место имеет аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова (51%).

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов с рейтингом в 71% занял 7-ое место.

— В рассматриваемый период аким СКО Кумар Аксакалов с рабочим визитом отправился в районы и заключил меморандум с аграриями, обязывающий их помогать развитию сел. В частности, речь идёт о строительстве социальных объектов, подключения жителей к системе водоснабжения и реконструкции инфраструктуры. Тем не менее, в ходе рабочего визита глава региона раскритиковал районных акимов за работу по взаимодействию с предпринимателями. Он обратил внимание акимов на то, что именно они должны двигать развитие малого и среднего предпринимательства, -написали авторы рейтинга.

Ещё одним позитивным инфоповодом в СМИ в прошлых месяцах стало снижение доли закупок из одного источника с 32 до 17%. В результате бюджет СКО сэкономил 12 миллиарда тенге, которые будут направлены на развитие региона. Тем не менее, в акимате Петропавловска доля госзакупок из одного источника, наоборот, увеличилась.

Некоторые респонденты высоко оценили планы Кумара Аксакалова по обеспечению автобусным сообщением жителей 93 сёл. Также, по словам акима, в 2022 году начнётся ремонт большого количества участков автодорог региона. А высказывание главы СКО о том, что жители области проявили высокую политическую грамотность во время январских событий, вызвала неоднозначную реакцию, но все же в большинстве положительную.

Таким образом, респонденты оценили деятельность главы Северного Казахстана в 73%, СМИ — в 71%, а пользователи сети — в 69%.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz