Полицейские Петропавловска привлекли к уголовной ответственности двух автоворов

Автор: Мадина Нуркина

В Петропавловске вступил в силу приговор в отношении двух горожан 18 и 28 лет. Молодые люди привлечены к уголовной ответственности по 5 эпизодам, сообщает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Преступники действовали в тёмное время суток, проникали в припаркованные на ночь автомашины, которые хозяева забывали закрыть, в двух случаях — разбивали стекло. Их добычей становились любые предметы, оставленные в салонах или багажниках: инструменты, наборы ключей.

В «BMW», оставленном хозяином во дворе дома по ул. Токсан би, похитители обнаружили кошелёк с 12 тысячами тенге, банковскими картами и техпаспортом автомобиля. Из пяти эпизодов четыре были совершены в одну ночь на 31 августа. Установлено, что автоворы находились в состоянии алкогольного опьянения.

— В начале сентября подозреваемые были задержаны и водворены под стражу. Оба ранее судимы, причём младший из них попадал в орбиту уголовного преследования неоднократно, ещё будучи несовершеннолетним. Ему суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, его подельнику — в виде четырех лет ограничения свободы. Напоминаем автовладельцам, что нельзя оставлять в салонах автомобилей деньги, документы и ценные вещи. По возможности следует оснащать машины тревожной сигнализацией. Если нет возможности воспользоваться охраняемой автостоянкой, следует парковать автомобиль на ночь в освещённых местах. Также эффективна установка камер видеонаблюдения во дворах многоквартирных домов — они способствуют раскрытию краж из авто «по горячим следам», а порой и вовсе отпугивают преступников, — рассказал начальник следственного отдела УП г. Петропавловска Нуржан Омаров.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz