Фельдшера, оказавшего первую помощь детям в Петропавловске, могут наказать

Автор: Мадина Нуркина

Фельдшер скорой помощи, оказавший первую помощь детям, пострадавшим от удара топором и ножом в Петропавловске, может быть привлечен к уголовной ответственности, сообщает корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на управление здравоохранения Северо-Казахстанской области.

Согласно информации, 13 февраля в 7:55 на пульт «103» поступил звонок из школы №4 по улице Н.Назарбаева. Звонивший сообщил о детях с травмами головы. Бригада скорой помощи прибыла через 4 минуты и оказала медицинскую помощь пострадавшим. Помощь качественная. Однако старший фельдшер бригады скорой медицинской помощи не принял меры по правилам.

— Если по правилам количество пострадавших 3 и более, первая прибывшая бригада скорой медицинской помощи должна сначала провести сортировку, а затем сообщить дежурному врачу смены о количестве пострадавших. Старший фельдшер ничего этого не сделал, дополнительные экстренные службы не вызывал. Пострадавших детей доставили в областную детскую больницу. В этот период связи с диспетчерской службой не было. О количестве пострадавших детей стало известно только после завершения разговора. Если бы пострадавшие были серьезно ранены, неиспользование фельдшером известных стандартов, усложнило бы их состояние, — говорится в сообщении.

К фельдшеру, оказавшему первую помощь пострадавшим, пока не применены дисциплинарные взыскания. Данное происшествие будет рассмотрено на заседании лечебно-контрольной комиссии, будет сделано заключение и принято решение.

Отметим, что ученик 9 класса школы №4 г. Петропавловска пришел на урок, вооружившись топором и ножом, и ранил троих детей.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz