В школах СКО запустили тренинги по инклюзивному просвещению

Автор: Мадина Нуркина

Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек» продвигает принципы инклюзивного образования в школах г. Петропавловск и СКО, где проживает более 4000 детей с инвалидностью. Проект реализуется в рамках программы экстренной помощи «Qolda 4.0» Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

При поддержке управления образования СКО в школах и колледжах региона команда провела 10 практических тренингов «Смотри на меня как на равного». Студенты и школьники познакомились с этикой общения с людьми с инвалидностью и на практике научились оказывать ситуационную помощь человеку с нарушением опорно-двигательного аппарата или зрения.

Руководитель проекта Акжан Карим отмечает, что такие встречи и практические тренинги воспитывают социальную ответственность школьников и помогают создавать здоровую конкурентную среду для детей с особыми образовательными потребностями.

— Мы видим реальную картину развития инклюзивного образования в Казахстане, которая отражает не только проблемы, но и возможности для дальнейшей работы. Мы хотим менять отношение к инклюзивному образованию, чтобы у людей было понимание, что инклюзивное образование нужно всем, а не определенной категории лиц, — рассказал руководитель «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz