Петропавловск отметил 270-летие

Автор: Мадина Нуркина

Петропавловск отметил 270-летие

Масштабные мероприятия прошли на центральной площади областного центра, территории парка культуры и отдыха, в старом парке, Парке Победы и парке «Северная Звезда», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Для жителей города была подготовлена насыщенная программа мероприятий, которая позволяла выбрать любую локацию для посещения. Одним из главных событий стало проведение соревнований по триатлону. Принять участие в состязании решили 48 атлетов. Как профессиональным спортсменам, так и любителям необходимо было продемонстрировать свои умения в трех направлениях — плавании, велоспорте и беге. Разделили участников на категории — мужчины от 18 до 30, от 31-40, от 41-50, от 51-60, от 61 и старше. Женщины же были представлены лишь в категории от 18 лет до 40. По итогам соревнований сильнейшим стал мастер спорта по плаванию Игорь Сорокин. В завершении спортивного мероприятия участников и призеров состязания наградили медалями и ценными подарками.

На центральной площади города напротив областного акимата в торжественной обстановке провели праздничный концерт. Главную площадь украсили баннерами, фотографиями, МАФами. Как отметил исполняющий обязанности акима города Петропавловска Жанболат Батырбеков, Петропавловск преображается только в лучшую сторону.

— На месте ветхих домов строится новое современное жилье, идет тотальная застройка жилых кварталов в микрорайонах «Жас Оркен», «Береке», «Копай» и «Орталық». Возводятся современные объекты культуры, спорта, здравоохранения и образования. В том числе «IT- школа-лицей им М.Жумабаева», средняя казахская школа № 25, средняя школа №6 им. Кожабергена Жырау, арт-центр «QYZYLJAR», новый казахский драмтеатр, поликлиники в микрорайоне «Береке» и «Жас Өркен», учебно-лабораторный корпус для СКУ им. М.Козыбаева и общежития для студентов. В этот особый день желаю всем присутствующим крепкого здоровья, новых успехов, мира, благополучия и счастья. Надеюсь, что и впредь общими усилиями мы будем делать наш город еще более развитым, ярким и красочным, — отметил Жанболат Батырбеков.

В честь юбилея областного центра перед жителями выступили лучшие коллективы области, а также известный отечественный исполнитель Кайрат Баекенов. Для любителей спорта на стадионе «Динамо» и в старом парке провели соревнования по мини-футболу, шахматам, настольным играм, шашкам, шахмат, тоғызқұмалақ. Для юных жителей города провели у центрального входа в парк культуры и отдыха выступление кукольной труппы, мастер-класс по изобразительному искусству, игровую программу с аниматорами, аквагрим для детей, а также детский конкурс красоты и таланта «Маленькая мисс Петропавловск».

Ярким завершением праздника стала вечеринка в парке «Северная звезда». Для горожан и гостей областного центра выступил известный казахстанский DJ «Майор». Танцы, песни и хорошее настроение также сопровождались выступлениями молодежных коллективов, солистов города и области, а также файер-шоу и световым шоу.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz