Instagram-газетой пользуются осужденные женщины в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Необычным Instagram пользуются осужденные в Петропавловске, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.
С мая 2022 года осужденные женщины учреждения ЕС-164/6 (женская колония) Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО пользуются необычным Instagram. Осужденная Айман была осуждена на пять лет лишения свободы за незаконное обращение с наркотическими средствами. По прибытии в учреждение Айман от других осужденных отличалась креативными идеями. До лишения свободы она пользовалась различными социальными сетями. Так и пришла мысль о ведении своей страницы-газеты Instagram в отряде, в которой она может излагать свои идеи и приносить пользу.

— Я хотела внести какой-нибудь корректив от своего имени в жизнь отряда, но не знала, как именно это сделать. Я разработала «Клуб здоровья – Кроссфит». Далее ко мне пришла мысль о создании газеты, но необычной, а Instagram. Я начала вспоминать оформление этой социальной сети, как она выглядит. Осужденные женщины отряда поддержали мою идею и помогли. Общими усилиями мы сделали инста-газету, — говорит осужденная.

С 2021 года в женской колонии Петропавловска функционирует литературный клуб «Эллегия», который с каждым днем набирает все больше участников, также организован кружок «Клуб здоровья – Кроссфит», в котором участвует большая часть молодежи, после окончания колледжа по специальностям «ландшафтный дизайн» и «парикмахер». С осужденными проводятся конкурсы по озеленению, посадке цветов в благоустройстве территории учреждения и различные конкурсы по созданию причесок, ухода за лицом и т.д.

 

— Результаты данной работы приносят свои положительные результаты. Создание Instagram-газеты благоприятно воздействует на осужденных и сплачивает отрядное звено, — сказал начальник отдела по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных учреждения ЕС-164/6 ДУИС по СКО Оксана Вышар.

Стоит отметить, в женской колонии Петропавловска содержится более 200 осужденных.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz