Спортсмен из Петропавловска выиграл серебро на Всемирных играх IWAS-2022 в Португалии

Автор: Мадина Нуркина

С 23 по 29 ноября в португальском городе Вилли-Реал-де-Санто-Антонио проходили Всемирные игры IWAS-2022, в которых участвуют инвалиды-колясочники и инвалиды с ампутированными конечностями. В соревнованиях приняли участие порядка более 500 спортсменов из 34 стран мира, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Казахстан на играх представляли 28 спортсменов в трех видах спорта — плавание, легкая атлетика и пауэрлифтинг. Наши спортсмены завоевали 57 медалей по трем дисциплинам, установив этим самым рекорд.
Как рассказал тренер спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт» Руслан Долобаев, Всемирные игры IWAS проходят раз в четыре года, как и Олимпийские игры. Игры должны были состояться еще в 2019 году в Китае, но из-за пандемии каждый год переносились. И только летом этого года наконец было принято решение провести их в Португалии.

— С конца августа мы начали усиленно готовиться к соревнованиям. Казахстанская сборная по пауэрлифтингу включала спортсменов из Костанайской области, Кызылорды и Петропавловска. Всего пять человек. Все спортсмены выступили удачно. Наш Александр Даськов завоевал серебро, — рассказал Руслан Далабаев.

Александр участвовал в чемпионате мира 2019 года, в соревнованиях на Кубке мира в Таиланде в 2021 году он стал бронзовым призером. К награде Всемирных игр IWAS спортсмен проложил непростой путь вместе со своим тренером. К сожалению, из-за отсутствия финансирования Руслан Далабаев не смог поехать в Португалию с Александром. Возможно, это сказалось и на результате.

— Мы надеялись на первое место. Возможно, сказались и акклиматизация — из зимы непросто попасть в лето, и адаптация. Спортсмен волновался, хотя мы постоянно созванивались. Все моменты отразились и на психологическом, и на физическом состоянии. Но результат достойный на столь значимых соревнованиях! — признается Руслан Далабаев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz