Поросшая мхом: на ужасные условия в сельской школе пожаловались североказахстанские родители

Автор: Qyzyljar News

Прогнивший пол, мох на потолке и стенах, вёдра вместо санузла – в таких условиях вынуждены учиться школьники в одном из сёл Северо-Казахстанской области. Родители бьют тревогу уже не один год и с ужасом ждут очередного прихода весны. Чиновники о проблеме знают. В школе даже пытаются ежегодно латать кровлю, но ситуация не меняется, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на телеканал «Астана»

 

В Киевской средней школе села Киши-Караой Акжарского района обучается 72 школьника. Местные жители уверяют, что за 44 года в учреждении ни разу не проводили капитальный ремонт. В управлении образования говорят, что ежегодно, как могут, латают дыры в кровле, но чтобы отремонтировать здание капитально, понадобится 250 миллионов тенге.

– Неоднократно до этого ремонтировали кровлю, но эффекта это не дало, к сожалению. Буквально в прошлом году была разработана проектно-сметная документация, прошла госэкспертизу. Сейчас мы подали дополнительную бюджетную заявку на выделение денежных средств на ремонт данной школы. Такого не должно быть, дети должны заниматься в безопасных условиях, – пояснил руководитель областного управления образования Назир Жашибеков.

В управлении образования области отмечают, что за последние три года отремонтировано 302 школы на почти 14 миллиардов тенге. В этом году также планируется преобразить 25 объектов образования. Капитальный ремонт требуется 39 школам.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz