От профилактических прививок детей отказались 375 жителей СКО

Автор: Мадина Нуркина

В СКО за минувший год зарегистрировали 375 отказов от профилактических прививок детей в возрасте до 18 лет. После беседы о важности вакцинации 109 отказавшихся все-таки привились, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам руководителя областного департамента санэпидконтроля Асета Жуматаева, Против гепатита в СКО не привиты 447 детей до одного года из запланированных 5700 детей. В большинстве случаев из-за медицинских отводов, но в 103 — из-за отказов родителей. Прививку против полиомиелита не получили 463 ребенка, в том числе 121 из-за отказов родителей. Против пневмококковой инфекции вакцину не получили 670 ребятишек. От этой профилактической прививки отказались восемь человек, в остальных случаях малыши имели медицинский отвод.

— За прошлый год отсутствовала регистрация случаев вакциноуправляемых инфекций, за исключением одного случая столбняка в районе им. Габита Мусрепова. Зарегистрирован один случай заболевания сибирской язвой в Акжарском районе. Уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 15%, зарегистрировано 183 вновь выявленных случаев. В целом эпидемиологическая ситуация по большинству инфекционных заболеваний и особо опасных инфекций остается стабильной, — прокомментировал главный санитарный врач области Асет Жуматаев.

фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz