Фермеров СКО призвали быть честными и не поддаваться на уловки недобросовестных чиновников

Автор: Qyzyljar News

Антикоррупционная служба СКО поделилась результатами анализа сферы субсидирования агропромышленного комплекса. Ведомство выявило 11 коррупционных рисков в этой сфере, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Фермеров СКО призвали быть честными и не поддаваться на уловки недобросовестных чиновников
Первый заместитель руководителя департамента Нурлан Жахин сообщил, результаты анализа вскрыли многочисленные недостатки, серьёзные упущения и преступные схемы, в которые зачастую вовлечены не только должностные лица, но и сами сельхозтоваропроизводители.

В ведомстве выделили четыре группы коррупционных рисков. В первую входит низкая эффективность планирования бюджетных средств, выделяемых на субсидирование и отсутствие механизмов контроля за их целевым использованием.

Вторая группа объединяет риски, связанные с несовершенством информсистем субсидирования (Qoldau, Plem.kz), и включает в себя: отсутствие интеграции информационных систем с информсистемами госорганов; отсутствие оповещения о поступлении бюджетных средств для подачи заявки; нарушение права равного доступа к госуслугам и наличие административного барьера для в форме дополнительных расходов; низкая степень автоматизации процесса подачи заявки.

В третью и четвертую группы отнесены наличие признаков лоббирования интересов, коллизии в нормативных правовых актах и двоякое их толкование.

Так, в прошлом году были возбуждены два досудебных производства по фактам мошенничества и служебного подлога с суммой ущерба порядка 7,9 миллионов тенге. Сейчас производства находятся на стадии рассмотрения.

— Для дальнейшего недопущения коррупционных правонарушений, ведомство призвало бизнесменов быть бдительными и не искать путей для получения «лёгких» денег, а представителям госорганов напомнили, что за каждое незаконное действие последуют суровые меры по принципу неотвратимости ответственности, — отметили в Антикоре.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz