10 соток от государства: как встать в очередь на получение участка под ИЖС в Петропавловске

Автор: Qyzyljar News

Встать в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство теперь можно на портале eGov.kz. Ранее, казахстанцы обращались в акиматы с бумажным заявлением. Это могло стать причиной некорректного формирования списка, а сам процесс растягивался до 12 дней. Заместитель руководителя отдела земельных отношений Петропавловска Кайрат Елеусизов рассказал корреспонденту Qyzyljarnews.kz о том, как в один клик и не выходя из дома встать в очередь, в каких районах областного центра будут раздавать землю и сколько горожан сейчас ожидают желанные 10 соток.

Сколько человек сейчас стоят в очереди на получения земли под индивидуальное жилищное строительство в Петропавловске?

— На специальном учёте на получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства в черте города Петропавловска состоят 14510 граждан.

 — Очередники объявленной программы получения 10 соток будет находится выше в списке, чем давно стоящие в очереди горожане? Это две разные очереди или сформирована единая очередь?

— Список очередников состоящих на очереди на получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства сформирован с 2005 года. Постановка осуществляется по дате подачи заявления и является единой.

 -В каких районах Петропавловска планируют выделять участки под ИЖС?

— Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства планируется в микрорайоне «Солнечный-2» и «Южный».

 — Сколько участков выдано в прошлом году?

— За 2021 год физическим лицам, состоящим в очереди, предоставлено более 150 земельных участков.

 — Как и где встать в очередь на землю под ИЖС в Петропавловске?

— С 2022 года очередность на ИЖС формируется в электронном формате. Для постановки на очередь на получение земельного участка для ИЖС необходимо подать заявление через портал EGOV (вкладке «Недвижимость» «Земельный отношения» – «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)») – «Заказать услугу онлайн» – «Тип заявления» «Постановка на очередь».

 — Какие правила должны исполнить получатели земли под ИЖС?

— Земельный участок физическим лицам предоставляется с соблюдением очереди в общем списке на подготовленных площадках, которые оснащены сетями электроснабжения и водоснабжения. Земельные участки предоставляются во временное возмездное землепользование сроком на 3 года на период строительства.

В течение трёх лет физическим лицам необходимо освоить земельный участок, а именно построить дом и ввести завершённый объект строительства в эксплуатацию с последующей подачи заявления на имя акима города о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Иллюстративное фото Pexels

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz