ЕНТ-2022: какие новшества ждут выпускников

Автор: Мадина Нуркина

Для абитуриентов будут предоставлены две попытки для сдачи ЕНТ, но изменение профильных предметов будет запрещено, сообщил на брифинге директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН Республики Казахстан Адлет Тойбаев, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Прием заявлений начался 28 апреля и продлится до 14 мая. На сегодня более 130 тыс. человек зарегистрировались на основное ЕНТ-2022. Одна из главных новостей – абитуриенты получат две попытки сдачи ЕНТ для участия в конкурсе, отметил Адлет Тойбаев.

Само тестирование, по его словам, с 16 мая по 5 июля. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120, время для сдачи тестирования – 240 минут или четыре часа. Из новшеств — изменение профильных предметов будет запрещено.

— Если абитуриент сдавал при первой попытке физику и математику, то он может пересдать по этим же предметам. Менять профильные предметы запрещено. Еще один момент – при нарушении правил при первой попытке, вторая уже не будет предоставлена, рассказал спикер.

Директор Национального центра тестирования МОН Республики Казахстан Руслан Емелбаев сообщил, что в базу вопросов ЕНТ были введены контекстные тестовые задания по дисциплине «История Казахстана» с сохранением количества тестовых заданий без изменений.
Так, например, из 15 вопросов 5 вопросов являются контекстными вопросами, то есть нужно прочитать текст и ответить по ним.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz