Крупный мусорный полигон ликвидируют в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Крупный мусорный полигон ликвидируют вблизи сёл Байтерек и Бесколь в Северо-Казахстанской области. Такое решение вынес суд. Дело в том, что площадка для сбора отходов находится в запретной зоне. От него до аэропорта Петропавловска меньше 15 километров, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Вокруг мусора регулярно скапливаются стаи птиц, что представляет угрозу безопасности полётов, — отмечают специалисты. Поэтому акимат Кызылжарского района сейчас ищет другое место для вывоза отходов. Но проблема в том, что вся ближайшая территория для этих целей не подходит. С одной стороны природный заказник, с другой — бассейн реки Есиль.

Кроме того, мешает близость населённых пунктов. Сейчас власти рассматривают несколько вариантов решения проблемы, в том числе строительство крытого полигона, стоимостью почти в 600 млн тенге. Принять окончательное решение местные власти должны к 1 июля.

— Первый вариант — перенести его в сторону Боголюбова, есть земли сельхозназначения, которые возможно использовать для расположения свалки, это порядка 10-15 гектаров. Есть варианты расположения её в сторону, где существует у нас городская свалка, это в сторону Шаховское, село Асаново, там тоже есть земли. И третий вариант — строительство заводского типа полигона с крытыми ангарами. На существующей свалке у нас за ней есть порядка 10 га земли, где можно расположить этот завод, — рассказал заместитель акима Кызылжарского района Куандык Шакубаев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz