День в полиции провели студенты в СКО

Автор: Мадина Нуркина

30 учащихся СКУ и североказахстанских колледжей получили уникальную возможность погрузиться в работу полиции в рамках необычного проекта Алматинской академии МВД РК им. Макана Есбулатова и Германского общества по международному сотрудничеству. Мероприятие было проведено департаментом полиции СКО, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В центре оперативного управления юноши и девушки узнали, каким видят Петропавловск инспекторы видеонаблюдения и попробовали себя в роли дежурных: им нужно было принять условный вызов и за одну минуту зафиксировать информацию, необходимую для раскрытия преступления. В целом с ролью оператора “102” гости полиции справились. В фойе департамента криминалисты оборудовали полигон, на котором были сымитированы места убийства и кражи. Под руководством высококлассных специалистов студенты, облачившись в спецкостюмы, искали и изымали следы рук и ног условного “преступника”, образцы запаха и биологического материала, с помощью программы “Faces” составляли фоторобот подозреваемого.

Впечатляющим моментом стала инсценировка, разыгранная при участии приглашенных актеров русского драматического театра им. Н. Погодина: ход лекции по противодействию бытовому насилию был прерван появлением “дебошира” и “жертвы”. Стражи порядка на практике проверили, кто из студентов не растеряется и поддержит участкового инспектора. Парням пришлось лично усмирить “дебошира” при помощи наручников, опросить его. В то же время девушки на практике применяли полученные знания о том, как наладить контакт, успокоить и опросить потерпевшую сторону.

В завершение молодые люди, прошедшие “Один день в полиции”, получили сертификаты. По их признанию, занятия помогли им лучше понять, какую ответственность несут люди в погонах за безопасность населения.

— Я знала, что полицейская служба полна трудностей, но теперь мое уважение к сотрудникам возросло еще больше. Это был очень интересный день, который открыл мне, как много сложных нюансов в работе полиции, — говорит студентка 4 курса СКУ Гульмира Баяндина. “

Один день в полиции” — республиканский проект, задача которого привлечь молодежь к сотрудничеству в вопросах обеспечения безопасности. Он помогает ребятам понять и почувствовать значимость задач, стоящих перед сотрудниками полиции, выработать у них нетерпимость к любым правонарушениям.

 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz