Как обезопасить себя от заболевания бруцеллёзом рассказали эпидемиологи СКО

Автор: Мадина Нуркина
обезопасить

Эпидемиологи предупреждают североказахстанцев о мерах профилактики бруцеллёза среди населения, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Бруцеллёз — тяжелая хроническая инфекционная, изнурительная болезнь животных и людей, сопровождающаяся лихорадкой, поражением сосудистой, нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Источником инфекции являются домашние, дикие и сельскохозяйственные животные. Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами и тд., отмечает руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Юлия Гайсина.

По ее словам, чтобы уменьшить риски заражения бруцеллёзом требуется приобретать сельскохозяйственных животных только с ветеринарными документами. Мясо и молочные продукты, полученные от здоровых животных, следует покупать в установленных для торговли местах.

Инкубационный период бруцеллеза длится от пары дней до нескольких месяцев. В первые дни у больных отмечается повышенная температура, озноб, потливость, слабость. Затем появляются головная боль, бессонница, резкие колебания температуры в течение суток, поражаются суставы.
Стоит отметить, что за последние 15 лет эпизоотическая ситуация улучшилась, заболеваемость людей уменьшилась до единичных случаев. За 5 лет заболеваемость не превышала 0,9 на 100 тысяч населения.

Иллюстративное фото Pexels

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz