25 обращений поступило представителю уполномоченного по правам человека по СКО

Автор: Мадина Нуркина

Представитель уполномоченного по правам человека по Северо-Казахстанской области Жанат Жумабаев на брифинге рассказал, что с момента передачи полномочий по самостоятельному рассмотрению заявлений в представительство омбудсмена поступило 25 обращений, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам Жаната Жумабаева, североказахстанцы задавали вопросы по применению условно-досрочного освобождения, несогласию с судебными актами, трудовому и миграционному законодательству, незаконному увольнению, земельным отношениям, действиям сотрудников полиции, социальной помощи.

— Проведен мониторинг медико-социальных учреждений по вопросам оказания специальных социальных услуг, соблюдения законных прав и интересов получателей услуг. Отсутствует механизм наполнения и актуализации данных на информационном портале «Интерактивная карта доступности». В помещениях низкая температура, отсутствует ремонт. Внесли рекомендации по установлению видеокамер, снижению и профилактике случаев травматизма и конфликтов получателей услуг между собой, — проинформировал Жанат Жумабаев.

Представитель уполномоченного по правам человека ознакомился с условиями содержания спецконтингента и провел прием осужденных в нескольких учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

— Большинство вопросов касались условно-досрочного освобождения, неуплаты процессуальных издержек и возмещения материального вреда. Прием осужденных граждан является важной частью комплексной работы, который позволяет выявить системные проблемы в пенитенциарной системе. Поднимаемые вопросы анализируются для принятия дальнейших мер по обеспечению прав лиц, содержащихся в закрытых учреждениях, — добавил Жанат Жумабаев.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz