Вопрос находится на обсуждении: студенты возмущены закрытием военной кафедры в СКУ имени Манаша Козыбаева

Автор: Мадина Нуркина

Студенты возмутились закрытием военной кафедры в университете Петропавловска, но, как заверили в пресс-службе ВУЗа, этот вопрос пока не решён, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на ratel.kz.

— При поступлении в Северо-Казахстанский университет нас заверили, что будет военная кафедра. Мы к этому готовились, прошли медицинскую комиссию, за медкомиссию в среднем отдали 20000-25000 тенге. Но сегодня объявили, что на этот год не будет набора! Нас в списке было более 320 человек, — пишут студенты в социальных сетях.

Студенты рассказали, что многие шли в университет именно из-за военной кафедры, что позволяет не проходить срочную службу в армии.

— Но сегодня на военной кафедре ответили, что договор расторгнут с СКУ, так как он относится к Аризоне, и военной кафедры не будет, — сообщил один из студентов.

Напомним, недавно единственный ВУЗ Северо-Казахстанской области был передан в доверительное управление на 10 лет университету Аризоны (США).

— Согласно нашей договоренности с Университетом Аризоны, проректор по воспитательной части будет с казахстанской стороны, воспитательная работа будет осуществляться согласно ценностям, морально-этическим устоям Казахстана, — пояснили в МОН

.
По поводу военной кафедры пока никаких комментариев ни со стороны руководства региона, ни ректората университета не было. Тем временем жители региона в социальных сетях высказывают мнение, что, скорее всего, казахстанская военная кафедра при иностранном вузе в принципе невозможна.
Однако в пресс-службе ВУЗа пояснили, что вопрос по военной кафедре в Kozybaev University пока не решен.

— Он находится на обсуждении руководства ВУЗа, Министерства образования и науки, а также Министерства обороны страны, — сообщила руководитель пресс-службы Диана Халимова.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz