Выставка «Ұлтын сүйген ұлы жүрек – Мағжан» открылась в Петропавловске

Автор: Мадина Нуркина

По случаю 130-летия со дня рождения Магжана Жумабаева, поэта, в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее открылась выставка «Ұлтын сүйген ұлы жүрек – Мағжан», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Творчество поэта Магжана разнообразно и разносторонне. Он свободно владел русским, арабским, персидским, а также древнетюркскими языками. Поэт окончил медресе «Галия» в Уфе, Омскую учительскую семинарию с золотой медалью, окончил Высший институт литературы и искусства в Москве.

На выставочных полках размещены фотографии из семейного альбома поэта, генеалогия семьи Жумабаевых, копии документов и справок, описывающих его жизнь и творчество, личные вещи, среди которых кубок, подаренный Магжаном своей невестке — Бибизайып , молитвенник и книга «Избранное», изданная в 1923 году. Также на выставке представлены блюда и тарелки из китайского фарфора, используемые в быту семьи Жумабаевых.
Посетителям стали интересны изданные в разные годы книги уважаемого сына Алаша, написанные о нем статьи, журнал «Магжан» и фотографии конкурса «Магжановские чтения».

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz