В СКО проверяют склады ядохимикатов

Автор: Мадина Нуркина

В Северо-Казахстанской области санитарные врачи проверяют склады с ядохимикатами. В прошлом году наложили четыре штрафа почти на два млн тенге, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на Kazinform.kz.

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, на всех видах работ в регионе применялись ядохимикаты более 300 наименований, разрешенные на территории РК.

– Под контролем органов госсанэпиднадзора 38 складов для временного хранения пестицидов и минеральных удобрений. За прошлый год провели 11 проверок. По выявленным нарушениям наложили четыре административных штрафа на общую сумму около двух млн тенге. Все взысканы. Из четырех выданных предписаний три исполнены в срок. На одно предприятие за неисполнение предписания составлен протокол, передан в суд. Юрлицо привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 612,6 тысячи тенге, — сообщила главный специалист отдела контроля и надзора за промышленными, радиационно-опасными объектами Галина Стацюк.

В лаборатории филиала «Национальный центр экспертизы» за год на пестициды исследовали 1 135 проб. В том числе пищевой продукции, лекарственных трав, воды, почвы и воздуха рабочей зоны. Превышений предельно допустимой концентрации и предельно допустимых уровней не зарегистрировано.

 

 

 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz