Курсанты Нацгвардии заготовили более 8000 мешкотар в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Около 15 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии несут службу в затопленных районах СКО, передает Qyzyljarnews.kz.

В регионе сохраняется угроза подтопления многих поселков. На дорогах зарегистрировано полсотни переливов.

Сергеевское водохранилище в Северо-Казахстанской области заполнено сверх нормы на более чем 160 %. Перелив на водохранилище составил более 3,5 метра, но при этом пик перелива не наступил. В 8 районах региона обстановка остается сложной, покрытие снегом достигает 50 %.

Для полномасштабного проведения противопаводковых мероприятий и недопущения разрушений привлечены 400 курсантов Академии Национальной гвардии РК. Курсанты трех учебных батальонов ведут укладку мешков с инертным материалом в поселках Прибрежный, Ольшанка, Тепличное и городском микрорайоне «Хромзавод».

Они активно участвуют в берегоукрепительных работах и осуществляют отвод воды. Задействовано 16 единиц техники, в т.ч. фронтальный погрузчик. Курсантами Академии за истекшие сутки заготовлено 8200 мешков с глиной, уложено 150 метров преграды от воды высотой в три метра.

Тем временем, на западе Казахстана 125 военнослужащих воинской части 5546 (г. Атырау) на 10 единицах автотехники принимают активное участие в проведении противопаводковых мероприятий. Из них 50 солдат и офицеров в 2 смены совместно с сотрудниками полиции несут службу по недопущению мародёрства на улицах города Кульсары. Непосредственно оказывают помощь при паводке, заготавливают и укладывают мешкотары 75 военнослужащих, ими уже изготовлено 1500 мешкотар с песком. Личный состав располагается на территории одной из нефтяных компаний месторождения Тенгиз, в 90 км от пункта постоянной дислокации –  в настоящее время вахтовики, проживающие обычно там, сейчас находятся на удаленном режиме.

Астана тоже начала подвергаться воздействию стихийного характера – большая вода прибывает со стороны населенного пункта Талапкер, но на её пути стоят 70 военнослужащих столичной воинской части 6636. Они в 2 смены, днем и ночью наблюдают за мостом на реке Есиль в костанайском направлении, укрепляют возведенные ранее преграды, состоящие из более чем полутора тысяч мешков с глиной.

В целом, более 1500 гвардейцев активно участвуют в берегоукрепительных работах во всех затопленных регионах страны, осуществляют отвод воды и очистку каналов в охваченных половодьем населенных пунктах. На сегодня военнослужащими войск правопорядка заготовлено и уложено свыше 185 тысяч мешкотар с инертными материалами – песком или глиной.

 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz