В Северо-Казахстанской области впервые имплантировали клапан на сердце

Автор: Мадина Нуркина

В Казахстане впервые имплантировали уникальный клапан, изготовленный из бычьей наружной оболочки сердца, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Новые клапаны изготовлены из бычьего перикарда – материала, биосовместимого с человеческим организмом. Ранее устанавливали клапаны из синтетических материалов. Производят их в Швейцарии. Как проходит данная операция рассказал руководитель кардиологического блока Максат Кудратуллаев.

— Сегодня проведем три таких операции. Первая завершилась. Женщину в возрасте 72 лет уже перевели в реанимацию для дальнейшего наблюдения. При замене клапана пациент находится в сознании во время операции, послеоперационная реабилитация сокращается. Планируем, что уже через неделю она поедет домой, — говорит Максат Кудратуллаев.

 

— Очень благодарна врачам. Они спасли мне жизнь. Во время операции я была в сознании и все было хорошо, выражает слова благодарности Нафиса Уразбахтина.

Стоимость операции доходит 6.5 миллионов тенге, но в рамках социального медицинского страхования проводят данную операцию бесплатно.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz