В Петропавловске с 21 сентября стоимость арендного жилья выросла на 30%

Автор: Мадина Нуркина

В Казахстане наблюдается ажиотаж на рынке арендного жилья. Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz оценили рынок спроса и предложения арендного жилья в регионах страны 28 сентября, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Количество поисковых запросов по ключевому слову «квартира» резко увеличилось во всех северных регионах страны, а также в Астане и Алматы.

Количество объявлений об аренде возросло лишь в нескольких городах и не так значительно: Уральск и Костанай — на 40%, Петропавловск и Актобе — на 30% соответственно. Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Павлодар — практически без изменений.

Стоимость квадратного метра арендного жилья, по данным сервиса, выросла после 21 сентября в Павлодаре — на 43%, Астане — на 24% и в Уральске — на 18%.

После 21 сентября стоимость на покупку жилья напрямую от застройщика выросла лишь в некоторых регионах, а в других, напротив, даже снизилась. Средняя цена за квадратный метр в таких квартирах после 21 сентября составила 330 тыс. тенге в Алматы, 370 тыс. тенге – в Астане.

Стоимость вторичного жилья незначительно выросла лишь в Астане и Петропавловске.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz