В 2020 году налог на имущество не уплатили более пяти тысяч североказахстанцев

Автор: Мадина Нуркина

Оплатить налог на имущество необходимо до 1 октября. Об этом журналистам рассказали специалисты департамента государственных доходов на брифинге в региональной службе коммуникаций. По словам Сунгата Коспаева, если налогоплательщик своевременно не оплатил, то ему ежедневно будет начисляться пеня — 1,25%, передает корреспондент qyzyljarnews.kz.

— Налогоплательщику отправляется уведомление о налоговой задолженности. После чего, если в течение 30 дней налогоплательщик не уплатил данную задолженность и она составляет более 1 МРП, то ему направляется налоговый приказ о взыскании задолженности с физического лица в добровольном порядке, — рассказал руководитель отдела администрирования физических лиц и всеобщего декларирования ДГД СКО Сунгат Коспаев.

Если налоговый приказ не исполнен, то его направляют частным судебным исполнителям, которые применяют определённые меры для принудительного взыскания задолженности. Например, если она составляет 40 МРП, то должнику запрещено выезжать за пределы Казахстана.

— Ограничение дистракционных действий, наложение ареста на имущество налогоплательщика, приостановление расходных операций по банковским счетам. При этом должник после оплаты задолженности обязан уплатить судебному исполнителю его процент в размере 20% от взыскиваемой суммы задолженности, — рассказал руководитель отдела администрирования физических лиц и всеобщего декларирования ДГД СКО Сунгат Коспаев.

В 2020-м году налог на имущество не уплатили свыше 5 тысяч североказахстанцев. Это почти 11 млн. тенге.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz