В незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность заподозрили сотрудников ГАСКа в СКО

Автор: Мадина Нуркина

На Совете по этике СКО рассмотрели дисциплинарные дела в отношении руководителя и сотрудника управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Прокуратура области вменила чиновникам незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, сотруднику ГАСКа – еще и оказание непредусмотренного законом предпочтения юридическому лицу.
2018-го года выявлено 20 фактов поддельных экспертных заключений. В одном из ТОО выявили нарушения, вынесли предписание о проведении технического обследования построенного объекта – картофелехранилища. В то же время школа, которая провела капитальный ремонт по поддельному экспертному заключению, не получила даже предписания об устранении нарушений.

Инесса Куанова отметила, что с одной стороны, госорган прав, говоря об угрозах, которые несет строительство по поддельным документам. С другой стороны, Президент Казахстана неоднократно заявлял о том, что незаконное вмешательство в дела бизнеса должно приравниваться к тяжкому преступлению.

— Во-первых, сотрудники ГАСК затруднились объяснить, в чем именно состояла поддельность экспертных заключений: экспертиза не проводилась вообще или она не соответствует установленным требованиям. Во-вторых, о поддельности экспертных заключений нет процессуального решения компетентных органов – правоохранительных. Палата вправе только заявить об этом, но не установить поддельность документов как достоверный факт. Министерство также некомпетентно устанавливать поддельность экспертных заключений, хоть и дало поручение провести проверки, получается, при неустановленных обстоятельствах. Однако ГАСК почему-то поручение выполнил. В-третьих, прокуратура заявила о системном характере нарушений со стороны ГАСК, резюмировала член совета по этике Инесса Куанова.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz