В Казахстане первоклассники будут получать знания на одном языке

Автор: Мадина Нуркина

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что с этого учебного года дети, посещавшие первый класс казахской школы, будут получать образование только на казахском языке, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Проведя исследования и анализ на эту тему, мы увидели, что первокласснику трудно изучать сразу три языка одновременно — это неэффективно. Дело в дидактике и физиологии. Мы приняли решение по этому вопросу и уже ведем работу над тем, чтобы в школах с казахским языком обучения в первом классе ребенок изучал только один язык — казахский, то есть сначала научился читать и писать на своем родном языке. Во втором классе в программу добавляется русский язык, а в третьем — английский. Что касается школ с русским языком обучения, то там соответственно в 1 классе будут русский и государственный языки, а английский так же — с третьего класса. С точки зрения методологии, это обоснованно, такие исследования и рекомендации уже были, поэтому мы планируем это внедрить, — рассказал Аймагамбетов.

Кроме того, министр отметил, что работа, проводимая в направлении повышения статуса учителей, начала приносить свои плоды.

— Согласно новому документу, для учителей-предметников теперь есть лишь два обязательных документа, которые нужно заполнять ежедневно: классный журнал и план занятий. Также есть еще несколько документов, которые нужно заполнять несколько раз в год: тематический план на год — в начале учебного года, и документы по критериальному оцениванию — в конце каждой четверти. Остальные документы заполнять нет нужды, — заявил Асхат Аймагамбетов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz