Ужесточение наказания за нецензурную брань вступило в силу в Казахстане

Автор: Мадина Нуркина

В Казахстане с 7 марта вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нецензурную брань, передает Qyzyljarnews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Уточняется: штраф за мат составляет 20 МРП (это 69 тысяч тенге) или арест от 5 до 15 суток.
Подробнее, при каких обстоятельствах казахстанцев будут штрафовать за маты.

Например, в автобусе кто-нибудь позволит себе громко выражаться нецензурной бранью в присутствии детей, либо людей старшего поколения, тогда ответственность за это — 17 250 тенге или арест до 10 суток.

По каждому заявлению сотрудниками полиции будут собираться доказательства — это заявление граждан, показание свидетелей, а также видео-, аудиофиксация самого правонарушения, а в необходимых случаях — заключение эксперта. Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд.

Будут ли наказывать за мат в доме или машине?
Все зависит от обстоятельств. Для привлечения к ответственности обязательным условием является по мелкому хулиганству высказывания нецензурной брани в общественных местах, выражение неуважения к окружающим, а также нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
Также по мелкому хулиганству ответственность за нецензурную брань предусмотрена в социальных сетях, если она высказана в общественных местах или с проявлением неуважения к окружающим и нарушения спокойствия граждан.

В целом, ответственность наступает за высказывание нецензурной брани на любом языке при наличии вышеуказанных условий — это общественное место, неуважение к окружающим и нарушение спокойствия граждан.
Ответственность за нецензурную брань усилили в целях пресечения нарушения общественного порядка.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz