Угрозой «вейповой эпидемии» среди детей серьёзно обеспокоены в Минздраве Казахстана

Автор: Qyzyljar News

Эксперт Национального центра общественного здравоохранения Жанара Калмакова считает, что в Казахстане на фоне снижения зависимости от табакокурения и несмотря на принятые законодательные нормы среди детей и подростков растёт «вейповая эпидемия», передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— В будущем необходимо срочно вводить строгий запрет оборота вейпов по аналогии с запретом снюсов, а также повысить сбор акцизов с нагреваемого табака и устройств его потребления ввиду полного их приравнивания к обычным сигаретам,  — отметила эксперт.

 Она обратила внимание на заметный прогресс в борьбе с табакокурением среди населения с помощью государственных мер контроля и законодательных рычагов, которые привели к снижению потребления сигарет в Казахстане почти на 7 процентов.

— Так, если в 2007 году курением сигарет увлекались около 27 процентов казахстанцев, то уже в 2019 году табакокурение снизилось до 20,4 процентов среди взрослого населения. Сейчас этой вредной привычкой страдают 36,5 процентов  мужчин и 6 процентов женщин, проинформирова в Минздраве республики.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz