Соревнования «Север-2022» завершены

Автор: Мадина Нуркина

Завершились соревнования по конькобежному спорту и керлингу. Проходили они в рамках программы зимних спортивных игр «Север – 2022». В соперничестве приняли участие спортсмены из 13 районов области и города Петропавловск, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

38 женщин и 40 мужчин соревновались на дистанциях 500 и 1000 метров. По итогам противостояния по конькобежному спорту 1 место заняли спортсмены из района Шал акына, 2 место – им. Габита Мусрепова и 3 место досталось конькобежцам из района Магжана Жумабаева.

Керлинг -командная игра. Он был включен в программу соревнований в 2017 году. В каждой по 4 игрока. Игра состоит из 10 независимых периодов. В течение каждого периода, команды по очереди выпускают по 8 камней. Таким образом, камни противоборствующей стороны должны быть вытеснены из круга. После всех этапов подсчитываются баллы обеих команд и определяется победитель.

В прошлом году женская команда области стала чемпионами страны по керлингу, в спартакиаде мужская команда завоевала второе место.

По итогам четырехдневных игр первое место в соревнованиях по керлингу заняла команда района Магжана Жумабаева, серебро у спортсменов из района им. Габита Мусрепова. Сборная Кызылжарского района заняла третье место.

Стоит отметить, что в прошлом году чемпионами по керлингу стали спортсмены Тайыншынского района.