Случаи заболеваемости корью выявили в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В Северо-Казахстанской области выявили два случая заболевания корью, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов в прямом эфире на странице ведомства в социальной сети сообщил, что в целом по стране эпидситуация по кори нестабильная. Зарегистрировали с начала года 715 подтвержденных случаев кори.
В регионе лабораторно подтвердили два из пяти предположительных. Один случай завозной — из Алматы, второй — житель Петропавловска.

— Продолжает стационарное лечение в инфекционном отделении непривитый ребенок. Родители его отказались от профилактических прививок. При контакте с больным, ребенок заразился. Корь является крайне заразной тяжелой вирусной инфекцией. Возбудителем является вирус из семейства парамиксовирусов. Передается воздушно-капельным путем, инфицирует слизистые оболочки, а затем распространяется по организму, — сказал Арман Кушбасов.

Клиническая картина кори: макулопапулезная сыпь, которая начинается на лице, температура более 39 градусов, конъюнктивит, кашель, насморк и белые пятна во рту.
По словам Армана Кушбасова, большинство смертельных случаев кори происходят из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 30-ти. У беременных женщин корь может вызвать самопроизвольный аборт или преждевременные роды.

— Эффективной профилактической мерой является вакцинация, которая используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна и одинаково эффективна как в виде моновакцины, так и в комбинированном виде с вакцинами против краснухи и эпидемического паротита. Для обеспечения иммунной защиты необходимы две дозы вакцины. Первую прививку получают в возрасте 12-15 месяцев, а вторую — в шесть лет. Пропущенные дозы можно сделать в любом возрасте. Для предотвращения вспышечной заболеваемости корью необходимо обеспечить оптимальный охват вакцинацией против кори двумя прививками не менее 95% населения в каждом населенном пункте и в детских организованных коллективах, — добавил Кушбасов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz