Система оценки результатов ЕНТ в Казахстане немного изменится

Автор: Qyzyljar News

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что система оценки результатов ЕНТ в Казахстане немного изменится, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Глава Минобразования сообщил, что, помимо баллов, по результатам ЕНТ дети будут получать некий анализ.

Министр добавил, что такой же анализ будет производиться как в разрезе школы по конкретным предметам, так и в разрезе района, области и республики в целом.

По мнению главы МОН, данное решение позволит тестируемым увидеть, на какие темы надо обратить внимание, какие темы нужно подтянуть.

— То есть участники тестирования уже сейчас смогут выявить свои слабые стороны, уделить больше времени отдельным темам и провести работу над ошибками. Учителя также будут видеть, по каким темам имелись затруднения у школьников. В масштабе школы, к примеру, мы можем наблюдать, что у такого-то учителя математики большинство детей слабо решают определенные задачи. Анализ позволит погрузиться и выявить причины. Или сам учитель испытывает затруднения в разъяснении, или в программе не уделяется достаточно времени, или в учебнике слабо освещена тема и так далее, — пояснил министр.

Он добавил, что в зависимости от анализа МОН сможет принимать решения по доработке учебных программ, точечному повышению квалификации учителей, изменению программ повышения квалификации, программ подготовки педагогов и так далее.

Министр напомнил, что несколько лет назад было принято решение запретить проведение рейтинга школ по итогам ЕНТ.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz