Шлагбаумы в Петропавловске: нужны ли они горожанам

Автор: Qyzyljar News

Работы по установке шлагбаумов во дворах Петропавловска начались в 2020 году. На сегодняшний день их 73, но некоторые из них попросту простаивают, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По словам местных жителей, оперативно открыть шлагбаум не всегда удаётся. Это возмущает некоторых автомобилистов. Например, жители многоэтажки по адресу Интернациональная 27 сами убрали заграждение.

— Честно говоря, сначала родители были рады установке шлагбаума. Мы не переживали, что приедет чужая машина. Со временем поняли, что он не нужен нашему двору. Машина скорой помощи и пожарные не смогут проехать. Не у всех есть пульт. Он не предоставляется бесплатно, мы купили пульт за 5 тысяч тенге, — рассказывает жительница города Анна Трескина.

Некоторые горожане выступают против шлагбаума, а кто-то, наоборот. По словам Келдибая Тажибаева, порой во дворы заезжают чужие машины, занимают парковочные места, в итоге местные жители не знают, куда поставить свои автомобили.

— По адресу улицу Букетова 5 с двух сторон установлен шлагбаум. Но они оба давно не работают. Конечно, правильно, что во дворе стоят шлагбаумы, — говорит житель.

На вопрос, по своему ли желанию жильцы установили шлагбаум, горожане ответили: «Нас никто не спрашивал, пришли и сами поставили». Однако, по словам представителей акимата, шлагбаум устанавливают только исходя из обращений горожан.

— Установка шлагбаумов во дворах производится по заявлениям жителей. Для подачи заявления руководители КСК проводят совещание. 100% жителей должны дать свое разрешение, — рассказала пресс-секретарь городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асем Айтолла.

Старший инженер городского управления по чрезвычайным ситуациям Даниэль Саркисян заявил, что шлагбаумы должны открываться автоматически, а в доме должен быть человек, круглосуточно наблюдающий за этим.

— При возникновении чрезвычайной ситуации важна каждая секунда. Даже 10-15 секунд играют роль в распространении огня. Поэтому необходимо создать такие условия, чтобы скорая помощь и пожарный транспорт проходили без проблем и быстро. Согласно правилам пожарной безопасности, установка шлагбаумов, открывающихся и закрывающихся с пульта, запрещена, — рассказал старший инженер городского управления по чрезвычайным ситуациям Даниэль Саркисян.

В этом году также будут выделены средства из местного бюджета на установку 74 шлагбаумов. Один из них стоит порядка 500 тысяч тенге. Но некоторые из них простаивают. Поэтому возникает резонный вопрос, стоит ли тратить огромные деньги впустую.

Фото из открытых источников

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz