Школьник вёл страницу в соцсетях от имени девушки и «выкачивал» деньги с доверчивых североказахстанцев

Автор: Qyzyljar News

Петропавловские полицейские задержали 16-летнего школьника, который завёл аккаунт во «ВКонтакте» на имя девушки и после непродолжительной переписки просил у молодых людей взаймы. А возвращать долг «виртуальный обольститель» не собирался, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В департаменте полиции сообщили, что страница в соцсети была фейковая, автор выбрал случайное фото. Оперативники быстро вычислили подозреваемого, им оказался 16-летний школьник из Петропавловска. Сейчас он отпущен под поручительство родителей, полицейские работают над уточнением круга потерпевших. Суммы ущерба варьировались от 13 до 316 тысяч тенге.

– Убедительно просим людей соблюдать осторожность, если общение в интернете касается денежных вопросов. Известны случаи, когда киберпреступники создавали точные копии страниц реальных людей и обращались к их знакомым с поддельных аккаунтов с просьбой под каким-либо предлогом срочно прислать деньги. Также напоминаем, что не следует соглашаться на предоплату при покупках в интернете. Кроме того, никогда никому нельзя доверять свои конфиденциальные данные, – напомнил начальник отдела криминальной полиции Петропавловска Дархан Зияфиддин.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz