Североказахстанский эпидемиолог рассказала о туляремии

Автор: Qyzyljar News

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом департамента санитарно-эпидемиологического  контроля СКО Толкын Каженова рассказала корреспонденту Qyzyljarnews.kz о природно-очаговом инфекционном заболевании — туляремии.

Территория 9 районов из 13 районов СКО находится в зоне природного очага туляремии. В первом квартале 2022 года по области случаев заболевания туляремией не зарегистрировано, как и в прошлом году. Последний случай был зарегистрирован в 2018 году – 1 случай.

— Туляремия — природно-очаговое зоонозное инфекционное заболевание бактериальной этиологии с множественными механизмами передачи возбудителя, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и в зависимости от механизма передачи возбудителя поражением лимфатических узлов, дыхательных путей, пищеварительного тракта, наружных покровов и других органов, и систем, — отметила специалист.

По её словам, туляремия вызывается бактериями Francisella tularensis, которые длительное время могут существовать во внешней среде: в воде при +13, +15° сохраняются до 3-х месяцев; в зерне, соломе при температуре ниже 0° не менее 6 месяцев, в шкурах водяных крыс при +20-25 ° до месяца. Основным резервуаром и источником инфекции при туляремии являются различные виды диких и синантропных грызунов (ондатры, зайцы, водяные крысы, полевки, хомяки, мыши и другие. От человека к человеку туляремия не передается. Переносчики инфекции, поддерживающие существование возбудителя в природных очагах, — кровососущие насекомые (иксодовые и гамазовые клещи, комары, слепни).

Толкын Каженова подчеркнула, что самым действенным методом специфической профилактики туляремии является иммунизация. Вакцинацию проводят в плановом порядке среди населения, проживающего в природных очагах туляремии, старше 7 лет до 55 лет не имеющим медицинских противопоказаний и лицам, входящим в группы риска: охотникам, рыбакам. Ревакцинацию проводят через 5 лет.

Фото из открытых источников 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz