Региональный чемпионат «Аgroskills-2022» прошёл в Северном Казахстане

Автор: Qyzyljar News

В селе Покровка Есильского района СКО   прошёл областной чемпионат «Agroskills-2022». Около 40 студентов, будущих аграриев, приняли участие в мероприятии, которое было организовано в соответствии со стандартами World Skills. Молодые люди обменялись опытом, а также доказали, что освоили свою профессию, выполняя различные задания, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Вождение и вспашка трактором Johndir, правильность расчёта и определение глубины заделки семян, нормы высева на гектар — студенты специальности «Механизация сельского хозяйства» нашли взаимные преимущества при выполнении схожих задач. Захар Лупик, студент второго курса Петровского агротехнического колледжа, учится на тракториста. Знает все тонкости вспашки, посева и уборки урожая. Отец юноши занимается растениеводством. В будущем Захар хочет продолжить дело отца.

  В детстве я научился сеять и работать в поле. Вот почему сельское хозяйство   близко  для меня. Впервые я сел на трактор, когда мне было 16 лет. Основам пахоты я научился у своего отца. Я хорошо знаком с сегодняшними задачами,- отметил студент.

В целом, главная цель чемпионата «Агроскиллс-2022» — объединить молодых людей с высоким потенциалом, а главное- с желанием работать на земле. Создать  благоприятные условия для обучения и обмена опытом.

— Чемпионат прошел в соответствии со стандартами World Skills. Интерес молодежи к сельскому хозяйству растёт из года в год, — говорит директор сельскохозяйственного колледжа им. Ж. Кизатова Беимбет Бугасов.

Победители конкурса были награждены благодарственными письмами и кубками.

Фото из открытых источников 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz