Референдум по поправкам в Конституцию Казахстана пройдёт 5 июня

Автор: Qyzyljar News

5 июня пройдёт республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию Казахстана, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На республиканский референдум выносится проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года.

Организация и проведение республиканского референдума возложены на Центризбирком, выполняющую функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избирательные комиссии.

По словам Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

— Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов, — заявил Глава государства.

По словам Касым-Жомарта Токаева, в новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус Президента от всех политических партий и движений.

-Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу. Создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни – все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан. Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны, — добавил Президент.

Фото из открытых источников 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz