Президент принял председателя Высшего судебного совета

Автор: Мадина Нуркина

30 января Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа, передает корреспондент qyzyljarnews.kz.

Президент был проинформирован об итогах работы Высшего судебного совета в 2022 году, состоянии судебной власти в стране и выполнении его поручений, сообщает официальный сайт Президента Казахстана.

По словам председателя Высшего судебного совета, в результате принятых мер по восстановлению состава судейского корпуса количество людей, выдвинутых на должность судьи в прошлом году, превысило количество судей, покинувших судебную систему.

Впервые проведен конкурс среди юристов по отдельным направлениям в целях исполнения поручения Главы государства по привлечению специалистов судебной системы по конкретным направлениям. Победители конкурса могут обойти районный уровень и сразу стать судьями областного суда.

Кроме того, Президент был проинформирован о плане, направленном на институциональное укрепление Совета и передачу кадровых вопросов судов в его компетенцию, а также совершенствование института дисциплинарной ответственности судей. Кроме того, будет продолжена работа по совершенствованию отбора судей и обеспечению его прозрачности и эффективности.

В завершение встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений и отметил необходимость качественной реализации реформ в судебной системе.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz