Полицейские СКО налаживают прямой контакт с представителями сайтов объявлений

Автор: Мадина Нуркина

Полицейские СКО налаживают прямой контакт с представителями популярных сайтов объявлений, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Петропавловские полицейские вышли на прямой контакт с представителями казахстанских офисов популярных сайтов объявлений ОLХ и Колеса.kz. В режиме zoom-конференции офицеры и менеджеры обсудили актуальные вопросы профилактики интернет-мошенничеств. Совещание организовано по инициативе начальника Управления полиции города Петропавловска Жандоса Мухатова.

Современные интернет-аферисты ежедневно используют действенные криминальные схемы, а также апробируют новые сценарии и методы обмана в сети. Сегодня, кроме Instagram и мессенджеров, излюбленными площадками криминального промысла злоумышленников являются популярные сайты бесплатных объявлений ОLХ и Колеса.kz.
По информации Жандоса Мухатова, с начала года в областном центре зарегистрировано 31 интернет-мошенничество, совершенное посредством сайта Колеса.kz и 161 преступление, совершенное с использованием ресурса ОLХ. В производстве городских следователей в этом году находилось 7 уголовных дел по фейковым объявлениям.

В ходе онлайн-конференции стороны обсудили ряд актуальных вопросов, поделились практическими наработками и обменялись контактами для оперативного решения проблемных вопросов. Если раньше для удаления фейковых объявлений и аккаунтов требовалось некоторое время, то благодаря налаженным связям, ожидается, что этот процесс будет проходить более быстро. По мнению полицейских, даже только оперативное удаление лже-объявлений поможет уберечь целый ряд пользователей от действий злоумышленников.

Как подчеркивает Жандос Мухатов, для предупреждения интернет-мошенничеств городскими полицейскими проводится регулярная, комплексная работа. В ходе подворных обходов, на родительских собраниях и встречах сотрудники разъясняют горожанам об опасности разглашения персональных данных, установки на свои устройства сторонних программ и приложений, о недопустимости перехода по подозрительным ссылкам, обещающим вознаграждение и прибыль. Только строгое соблюдение цифровой гигиены, а также привычка не торопиться при проведении финансовых операций в сети помогут минимизировать риски стать жертвой интернет-мошенников.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz