Петропавловскую ТЭЦ-2 к отопительному сезону готовят 400 специалистов

Автор: Мадина Нуркина

На Петропавловской ТЭЦ-2 ремонтными работами занимаются 400 специалистов. Им предстоит обследовать и постепенно отремонтировать 8 котлоагрегатов, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

По информации пресс-службы АО «Севказэнерго», сейчас на площадках котлоагрегата № 5 рабочие зачищают стыки водоотпускных труб, ремонтируют шарово-барабанную мельницу, меняют напорный газоход дымососа. На котлоагрегате № 4 разбирают изоляцию и снимают часть оборудования для замены, ремонтируют запорную и регулирующую арматуру.

— Средний котлоагрегат по высоте равен 10-этажному дому, состоящему из сложной системы труб в обмуровке, поэтому перед ремонтом энергетикам сначала приходится снимать все слои защиты, а потом искать и устранять дефекты. Старый воздухоподогреватель уже демонтировали. Прибыл новый. Замена его необходима. Перед подачей воздуха в котел его обязательно нагревают, чтобы просушить угольную пыль — такая процедура не дает топливу возможности слипаться при размоле. Горячий воздух участвует при горении котла, повышая его КПД. В процессе эксплуатации трубки воздухоподогревателя забиваются золой и перегорают, — пояснили в пресс-службе.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz