Один участок — два хозяина: землю продали разным аграриям в Северном Казахстане

Автор: Qyzyljar News

В Северо-Казахстанской области назрел новый земельный скандал: один и тот же участок продали разным аграриям, которые владеют им на законных основаниях, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

В 2014 году старый кадастровый номер надела был аннулирован, а затем восстановлен. Однако ему успели присвоить и новый номер, а затем продали на аукционе. На процесс пригласили экспертов управления земельного кадастра.

— Год земельный участок был ни за кем не закреплён, поэтому земле присвоили новый кадастровый номер, — сказала главный эксперт-землеустроитель управления земельного кадастра Ольга Семенина.

Однако представители крестьянского хозяйства «Жанбота», которые уже несколько лет выращивали на этой земле сельхозкультуры, уверяют, что их кадастровый номер аннулирован не был. В некоторых базах он числится до сих пор.

Судебные разбирательства продолжаются. А пока уступать землю ни один из владельцев не намерен.

—  Мы сегодня предоставили в суд выписку, где участок с кадастровым номером принадлежит нам. Однако представитель говорит, что участок поменялся и имеет другой номер. Абсурд, такого не должно быть, — сообщил адвокат Жасулан Кауменов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz