Макароны не всегда по одной цене: в центре соцадаптации Петропавловска пытались купить килограмм макарон за 18 млн. тенге

Автор: Мадина Нуркина

В плане КГУ «Петропавловский центр социальной адаптации города Петропавловска» планировалось купить один килограмм макарон на 17 776 750 тенге, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Антикор вмешался и было принято решение купить фигурные рожки на общую сумму 23 250 тенге при цене 250 тенге за кг, об этом сообщается в результатах Антикоррупционной службы по мониторингу системы гозакупок за первый квартал 2022.

– В режиме онлайн аналитики Департамента выявляют коррупционные риски при проведении государственных закупок. Основное преимущество данного окна в том, что оно в автоматическом режиме показывает, насколько завышены цены у заказчиков по сравнению с другими регионами. Берется небольшой «коридор» средних, нормальных цен. В рекомендательных письмах мы отражаем выгрузку с данного окна, чтобы заказчику было понятно, какая цена наименьшая, а какая завышена, — сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

Всего с начало года при содействии сотрудников областного департамента по противодействию коррупции 24 государственных учреждения снизили цены на закупки и заново организовали конкурс.

Иллюстративное фото Pexels

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz