Кумар Аксакалов посетил стройплощадки Петропавловска

Автор: Qyzyljar News

Аким СКО Кумар Аксакалов вместе с представителями средств массовой информации посетил городские строительные площадки: поликлинику в «Жас Оркене», казахский театр, общежитие для студентов, военные корпуса, улицы Горького и Букетова, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Для обеспечения шаговой доступности медуслуг для жителей перспективного микрорайона «Жас Оркен» в ноябре прошлого года начали строительство поликлиники на 250 посещений в смену. Сейчас работы выполнены примерно на 30%, завершить планируют к концу 2022, но из-за сноса жилья есть небольшое отставание. Стройматериалы закуплены полностью, медицинское оборудование — частично. Общая стоимость проекта составила более 2,7 миллиардов тенге.

Кумар Аксакалов посетил стройплощадки Петропавловска

Кумар Аксакалов отметил, что в микрорайоне проживают более 10 тысяч человек, поэтому в скором времени будет начата подготовка проекта строительства детского сада.

Также глава региона проинспектировал строительство нового казахского драматического театра. Объект планировали сдать ещё в конце 2019 года, но из-за подрядчика сроки затянулись. В начале этого года была найдена новая подрядорганизация. Сейчас в театре ведутся работы по монтажу кровли, лестниц, вентиляционной системы, подключению коммуникаций. Сдать объект намерены осенью.

Помимо этого, в областном центре идёт реконструкция нескольких дорожных артерий. Работы на улице Горького проходят согласно графику. Участок до улицы Партизанская по проекту закончат до 31 сентября текущего года, реконструкция до улицы Петрова запланирована на следующий год. Сейчас на объекте ведутся работы по разборке  асфальтобетонного покрытия, демонтажу ливневой канализации.

Кумар Аксакалов посетил стройплощадки Петропавловска
Если ход реконструкции улицы Горького у Кумара Аксакалова не вызвал особых вопросов, то работы на улице Букетова подверглись жёсткой критике. Глава региона назвал затягивание сроков полнейшим безобразием.

— В прошлом году должны были закончить, по непонятным причинам тянут время. Сколько людей сейчас из-за этого страдают? Нагрузки ложатся на другие улицы, появляются заторы, люди не могут подъехать к домам и субъектам бизнеса. Это полнейшее безобразие. Будет наложен штраф, — отметил аким области.

Первый проект из-за повышения цен был скорректирован. На зимний период реконструкция прекратились. Сейчас на участке ведётся устройство водопропускной трубы, подключение сетей к подземной ливневой канализации, после — начнётся восстановление асфальтового покрытия. Работы обещают завершить до 20 июня.

Также в Петропавловске идёт строительство двух студенческих общежитий на 244 мест. Все проблемы, которые возникали с подрядными организациями, были решены в рабочем порядке. Общежитие для студентов СКУ и специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва обещают сдать в этом году. Сейчас проходят конкурсные процедуры для строительства двух 11-этажных общежитий для Северо-Казахстанского университета.

— У нас есть дефицит общежитий, это порядка 1500 мест. Прежде всего необходимо закрыть потребность университета. Эта работа идёт параллельно с увеличением контингента вуза. Сотрудничество с университетом Аризоны значительно увеличит количество желающих обучаться в СКУ, — рассказал аким области.

Последним, но не по значимости, объектом, который посетил Кумар Аксакалов в рамках пресс-тура, стала стройплощадка новой казармы военной академии Национальной гвардии Казахстана. На работы на 2022-2023 годы было выделено 5,4 миллиарда тенге. Также сейчас подготавливается котлован для строительства учебного корпуса, в будущем начнётся строительство спортивного комплекса.

Кумар Аксакалов посетил стройплощадки Петропавловска

Фото Qyzyljarnews.kz / Талғат Тәнібаев

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz