Крупный штраф или до 5 лет колонии грозит петропавловцу за хранение патронов

Автор: Qyzyljar News

Полицейские изъяли у 33-летнего горожанина коробку с 44 патронами от пистолета Макарова, передаёт корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В департаменте полиции сообщили, что изъятые патроны являются боеприпасами, то есть пригодными для выстрелов. Согласно статье УК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ранее судимому за имущественные преступления петропавловцу грозит наказание от крупного штрафа до 5 лет лишения свободы. Происхождение патронов предстоит выяснить следствию.

Первый заместитель начальника ДП СКО Канат Айтбаев отмечает, что одна из важных задач полиции по профилактике преступности — это недопущение проникновения в криминальную среду оружия и боеприпасов. Поэтому сейчас на территории СКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», в рамках которого усилена работа по контролю за оборотом оружия.

— Просим жителей области обратить внимание на то, что зарегистрированное оружие и патроны к нему должны храниться в сейфе, у жителей городов — обязательно под сигнализацией. Также напоминаем, что только добровольная сдача незарегистрированного оружия избавляет от административной и уголовной ответственности за его хранение, — подчеркнул полицейский.

Всего в рамках оперативно-профилактического мероприятия стражи порядка выявили и изъяли 16 единиц незаконно хранящегося оружия и 110 единиц боеприпасов.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz