Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем КНР в Акорде

Автор: Мадина Нуркина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Акорде, который прибыл в Казахстан с государственным визитом, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В честь визита высокого гостя в зале торжественных церемоний выстроили почетный караул. После этого Президентский оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Прослушав гимны, Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин прошли по ковровой дорожке к государственному флагу Казахстана, после чего началась встреча глав двух государств в узком формате.

Ранее сообщалось о планах лидера КНР посетить Казахстан с государственным визитом по приглашению Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Лидеры Казахстана и КНР обсудят перспективы укрепления всестороннего казахстанско-китайского стратегического партнерства. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.
Также Си Цзиньпин заявил о готовности продолжить традицию китайско-казахстанских отношений и открывать новые возможности в своей стране.

— Высокий уровень политического взаимодоверия является залогом устойчивого и динамичного развития двусторонних отношений. В этой связи мы готовы с казахстанскими друзьями на стратегической высоте и с точки зрения долгосрочных перспектив систематически планировать двусторонние отношения с опорой на поддержание тесных контактов на высоком и высшем уровнях, активизацию обменов и сотрудничества по линии правительств, законодательных органов, партий и регионов, раскрытие потенциала таких механизмов, как регулярные встречи глав правительств, межправительственный комитет по сотрудничеству и его подкомитеты. Будем и в дальнейшем оказывать друг другу решительную поддержку в вопросах, касающихся коренных интересов и ключевых озабоченностей наших стран, чтобы упрочить политический фундамент китайско-казахстанских отношений, — заявил Председатель КНР.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz