Касым-Жомарт Токаев открыл VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Автор: Мадина Нуркина

Президент Касым-Жомарт Токаев поприветствовал религиозных лидеров в столице, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

— Уважаемые религиозные лидеры, уважаемые гости, дамы и господа. Добро пожаловать на гостеприимную казахскую землю! Для нас высокая честь собрать всех самых влиятельных лидеров мира здесь и вести диалог. Выражаю свое почтение Главе Ватикана и католической церкви Папе Римскому Франциску, впервые прибывшему в Казахстан с государственным визитом. Вы внесли огромный вклад в укрепление взаимопонимания между религиями и народами, — сказал Касым-Жомарт Токаев, открывая VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

— Я рад прибытию в нашу страну верховного имама древнего исламского университета аль-Азхар высокопочтенного доктора, шейха Ахмеда ат-Тайеба. Казахский народ ценит Вас, как видного деятеля современного мусульманского мира. Вы вносите безмерный вклад в прославление нравственных ценностей и вы верно трудитесь в религиозной сфере, — добавил Глава государства.

Президент также поприветствовал представителей Русской православной церкви.

— Я рад приветствовать высоких представителей Русской православной церкви. Православные христиане вносят весомый вклад в укрепление единства и согласия в Казахстане. С теплотой вспоминаю свою недавнюю беседу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который выразил поддержку усилиям нашей страны в развитии межконфессионального диалога. Среди нас находится главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау и главный сефардский раввин Иосиф. Мы вместе с представителями иудейской общины нашей страны придаем этому визиту особое значение. Благодарю за то, что приняли это приглашение и приехали в Казахстан. Это свидетельствует о том, что мы все заинтересованы в сохранении мира и укреплении межцивилизованного диалога, — заключил Глава государства.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz