Карту с захоронениями репрессированных составят в СКО

Автор: Мадина Нуркина

В Северо-Казахстанской области состоялось первое в этом году заседание комиссии исследовательской группы по вопросам полной реабилитации жертв политических репрессий, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

В состав региональной комиссии вошли ученые, общественные деятели м представители государственных органов и организаций. Все члены рабочих групп получили допуск к работе в закрытых и специальных архивах. В этом году будет составлена карта массовых захоронений репрессированных в регионе. На 2022-2023 годы на деятельность региональной комиссии выделено 45 миллионов тенге из местного бюджета.

— Необходимо обеспечить выпуск сборников материалов по политическим репрессиям в серии документов, выходящих под эгидой Госкомиссии. Продолжить практику привлечения волонтеров по поиску и выявлению семейных реликвий и документов, свидетельствующих о политических репрессиях казахстанцев. Также нужно продолжить широкое вовлечение гражданского сектора и научной интеллигенции в работу по реабилитации, — подвел итоги заседания заместитель акима области Гани Ныгыметов.

 

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz