Как получить гражданство Казахстана рассказали в МВД республики

Автор: Мадина Нуркина

О способах получения гражданства рассказали в МВД РК, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Первый вариант – на основании решения Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан. Срок рассмотрения материалов  6 месяцев. Лица, постоянно проживающие в Казахстане, подают заявления по вопросам изменения гражданства в органы внутренних дел по месту  регистрации. Материалы направляют в Министерство внутренних дел, которое составляет свое заключение и представляет его вместе         с материалами рабочему органу Комиссии.

Лицам, принятым в гражданство страны, выдается справка, которая является основанием для оформления в установленном порядке удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан. Об исполнении Указа Главы государства по вопросам гражданства ДП областей информируют КМС в срок, до одного месяца с момента подписания Указа.

Второй вариант – в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения — 3 месяца. Прием в гражданство осуществляется по заключениям территориальных ДП.

Условия для приобретения гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке по Соглашению:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Казахстана до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и являющихся ее гражданами близких родственников.

Стоит отметить, что в 2021 году в казахстанское гражданство принято  24 119 человек, по Указу Президента – 1 807, в упрощенном порядке – 22 312,в 2020 году принято 24 265 человек, из них Указом Президента Республики Казахстан – 1 655, в упрощенном порядке – 22 610, в том числе этнических казахов – 19 967.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz