Интернет-мошенник «продавал» североказахстанцам несуществующие запчасти к иномаркам

Автор: Мадина Нуркина

Интернет-мошенник «продавал» несуществующие запчасти к иномаркам жителям СКО, передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

Поведение преступника вызвало подозрения одного из потерпевших, и все же он поддался на обман. Ранее судимый 55-летний житель Шымкента разместил на сайте Kolesa.kz объявление о продаже автозапчастей. На него откликнулись двое жителей СКО. Аферист убедил покупателей, что является продавцом магазина. Потерпевшие перечислили ему 20 и 145 тысяч тенге за детали к автомобилям Lexus и Toyota. Владельцу Toyota мошенник для убедительности прислал по WhatsApp фото удостоверения личности. На нем стояло не то имя, которым назвался аферист. Это удивило потерпевшего, однако мошенник убедил его, якобы это документы одного из работников фирмы. Как обычно, связь с обоими потерпевшими аферист прекратил после получения предоплаты.
Североказахстанские оперативники вычислили преступника.

Было установлено, что при переговорах он пользовался картой и изображением документов постороннего человека, который является безработным, и о том, что его данные используются в преступных целях, не подозревал.

— В настоящее время интернет-мошенник осужден и отбывает наказание в виде 7 лет лишения свободы. Убедительно просим всех не соглашаться на предоплату, если нет полной уверенности в добросовестности продавца. Требуйте общения по видеозвонку, как правило, это отпугивает веб-аферистов. Не доверяйте фотографиям документов: преступники пользуются документами посторонних людей. К слову, это одна из причин, по которым нельзя пересылать кому-либо фото своих личных документов — они точно так же могут быть использованы для обмана, — сообщает заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров.

Согласно статистике, около половины таких преступлений в СКО совершаются с помощью популярных сайтов объявлений и социальных сетей, где преступники требуют предоплату за несуществующие товары и услуги.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz