Фонд «Қазақстан халқына» обновит семь специализированных школ в СКО

Автор: Мадина Нуркина

Областная специализированная школа-интернат для детей с нарушениями слуха была оснащена в рамках благотворительной программы «Оснащение специальных школьных организаций образования» общественного фонда «Қазақстан халқына», передает корреспондент Qyzyljarnews.kz.

На обновление материально-технической базы школы-интернета было направлено порядка 33 млн. тенге из фонда «Қазақстан халқына». Благодаря общественному объединению обновлены и оборудованы 4 кабинета — кабинеты начальной школы, казахского и русского языка, слесарно-столярные мастерские.

В кабинетах появилась современная и удобная мебель, компьютеры, интерактивная панель. Новое тактильно-развивающее и сенсорное оборудование, речевые тренажеры последней модификации помогут детям в их восстановлении и реабилитации. В мастерских теперь есть современные станки и комплект инструментов, сделан ремонт, установлена новая мебель.

В Северо-Казахстанской области реализация благотворительной программы предусматривает оснащение 7 специальных школ. В рамках первого этапа будут оснащены 4 школы на общую сумму около 94,2 млн. тенге, в том числе КГУ «Чкаловская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии», КГУ «Соколовская специальная школа-интернат», КГУ «Ломоносовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии». В рамках второго этапа будут оснащены КГУ «Специальная коррекционная школа-интернат №1 для детей с ограниченными возможностями в развитии», КГУ «Специальная коррекционная школа-интернат №2 для детей с ограниченными возможностями в развитии» и КГУ «Шоптыкольская специальная школа-интернат».

Благотворительная программа «Оснащение специальных школьных организаций образования» в течение двух лет значительно укрепит материально-техническую базу и окажет содействие в создании современной образовательной и воспитательной среды для детей с особыми потребностями 98 специальных школ Казахстана и РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования», который координирует работу всех спецшкол.

Использование в образовательном процессе современного учебного и коррекционно-развивающего оборудования позволит создать благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями. Бюджет благотворительной программы — 2 млрд. 764 млн. тенге.

Связанные новости

Меншік иесі:  

СҚО әкімдігінің «Қызылжар-Ақпарат» ЖШС.

Яндекс.Метрика

Тілшілер:

Мадина Нуркина, +77057396494, Nurkinamad@mail.ru

SMM-менеджер:

Айжана Шайкенова,

+77782191267

nadyasaf070@gmail.com

Директор —

Ербақыт Амантайұлы

Сайттың бас редакторы —

Аманжол Нұртазин, aman_nurtazin@mail.ru

@2021 — Designed and Developed by qyzyljarnews.kz